雷春美当选为福建省人大常委会副主任

发布时间:2019年01月18日 12:27 | 来源:新福建


  18日上午,省十三届人大二次会议举行第三次全体会议。

  于伟国、唐登杰、王宁、张志南、雷春美、胡昌升、刘学新、梁建勇、周联清、王洪祥、苏保成等在主席台就座。

  本次大会选举省十三届人大常委会副主任1人,省十三届人大常委会委员2人;表决省十三届人大社会建设委员会、监察和司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单。

  大会选举工作由大会主席团主持。担任本次全体会议执行主席的是:王洪祥、刘群英、许维泽、苏保成、苏增添、何泽中、张广敏、张玉生、陈伦、陈明义、陈善光、胡昌升、郭锡文、黄小晶。主席团常务主席、执行主席张广敏主持会议。

  省十三届人大二次会议实有代表557人,18日上午出席535人,出席人数符合法定人数。 

  大会首先表决通过总监票人、监票人名单。接着,采用无记名投票方式进行选举。本次选举的省人大常委会副主任、委员实行差额选举。代表们认真填写选票后,投下庄严的一票。

  经选举,雷春美当选为省十三届人大常委会副主任,兰斯文、徐铮当选为省十三届人大常委会委员。

  大会采取按电子表决器的方式,表决通过省十三届人大社会建设委员会、监察和司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单。

  当主持人宣布以上选举和表决结果时,全场响起热烈掌声。 

  雷春美同志主要简历

  

  雷春美,女,畲族,1959年1月生,福建福安人(江苏射阳出生),1978年2月加入中国共产党,1975年7月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士,工程师。现任福建省委常委、统战部部长,省人大常委会副主任、党组副书记,兼省社会主义学院院长。

  1993年3月起任共青团福建省委副书记,兼省青联副主席、主席(其间:1996.05—1996.12在国家财政部条例法规司挂职任副司长;1997.09—2000.07参加厦门大学金融学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);

  2001年9月起任团省委书记,兼省青联主席、名誉主席;

  2002年5月起任福州市委副书记(正厅级)(2000.03—2003.01参加中央党校在职研究生班法学理论专业学习);

  2005年6月起任龙岩市委副书记、副市长、代市长;

  2005年11月起任龙岩市委副书记、市长;

  2008年4月起任南平市委书记;

  2009年2月起任南平市委书记、市人大常委会主任;

  2011年12月起任省委统战部部长,兼省社会主义学院院长;

  2012年1月起任省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,兼省社会主义学院院长;

  2015年1月起任省委常委、统战部部长,兼省社会主义学院院长;

  2019年1月起任省委常委、统战部部长,省人大常委会党组副书记,兼省社会主义学院院长,在省十三届人大二次会议上当选为省人大常委会副主任。

  第十七届、十八届中央候补委员。中共十三大、十七大、十八大、十九大代表。第十二届、十三届全国政协委员。第六届省委候补委员,第七届、八届省委委员,第九届、十届省委委员、常委。省第十次党代会代表。第八届省政协常委,第十届、十一届省政协副主席,第十二届省政协委员。省第十三届人大代表。

  福建省第十三届人民代表大会社会建设委员会主任委员、副主任委员、委员名单(共7名)

  主任委员

  张立先

  副主任委员

  叶辉玲(女)   孔繁圣

  委  员(按姓名笔画排列)

  丁文清(回族)  刘  坚   陈礼辉   黄子曦

  福建省第十三届人民代表大会监察和司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单(共8名)

  主任委员

  卢厚实

  副主任委员

  朱淑芳(女) 陈永正

  委  员(按姓名笔画排列)

  刘尚逊    苏耿聪   张  兰(女) 陈  飞   游美萍(女)

channelId 1 1 1
厦门广播电视集团官方APP
302 Found

302 Found


nginx